mg游戏平台|mg游戏平台官网|详解mg电子游戏技巧

欢迎来到原中小学教育资源网!

苏教版二年级数学下册的期中试卷

试题 时间:2019-03-14 我要投稿
【www.ruiwen.com - 试题】

  一、填空

  1、3 + 3 + 3 + 3=( )×( ), 2 × 6表示( )个( )的和 。

  2、在式子4 × 6=24中,乘数是( )和( ) ,积是( )。 在式子24 ÷ 6中,24是( )数,6是( )数,4是( )数。

  3、4乘5写作( ) 5乘4写作( )。

  4、写出用口诀“一一得一”计算的乘法算式是( ),除法算式是( )

  5、3 × ( )=( ) ( ) × 4=( ) ( )×( )=30

  6、3 × 2 + 2 =( )× 2 4 × 4 – 4 = 4 ×( )

  7、12个苹果每( )个一份,分成( )份。

  8、一个三角形是由( )条线段围成的。

  9、一根小尺长( )厘米,大约是( )拃长。

  二、在()内填上“>”“<”或“=”

  6×3()2 4()16÷4 1()6÷6 2+2 () 2×2

  三、在()里填数

  4×3=( ) 3×4-2=( ) 1×5=( ) 6×5=( )4-4=( ) 5+5=( ) 6×6=( ) 7÷7=( )32-4=( ) 100-60=( ) 25+5=( ) 30-5=( )60+50=( ) 87-11=( ) 25+52=( ) 63-52=( )

  四、列式计算

  1、6乘4的积是多少?

  2、3个6相加得多少?

  3、被乘数和除数都是6,商是多少?

  4、把24平均分成6份,每份是多少?

  五、应用题

  1、15盆花平均排成5行,每行多少盆?

  2、有16个西瓜,两个男同学每次抬4个,两个女同学每次抬2个,哪两人台的次数少?

  3、树上有25只小鸟,5个5个的飞,多少次飞光?

  4、同学们做广播操,每排站4人,4排有多少人?

  5、方便面2元钱一包,饼干4元钱一盒,糖5元钱一袋。

  (1)小明买了3袋糖,一共用了多少元?

  (2)12元钱可以买几包方便面?

  (3)10元钱各买一样够吗?

本文来源:/shiti/2230400.html
热门文章
送彩金的娱乐网址大全 白菜网送彩金网站大全 注册领体验金网址大全 2018白菜网送体验金 送彩金的娱乐网址大全